Технологии

Чем заменить вышедший из строя УЗГ3-4?

Генераторы УЗГ-5М - современная замена УЗГ3-4

УЗГ 3-4 - надёжный генератор 80-х


Генератор УЗГ-3-4, является одним из представителей серии ультразвуковых генераторов разработанных на научной базе кафедры Техники высоких напряжений УПИ в 80-х годах. Впоследствии было развернуто серийное производство этих генераторов на Московском радиотехническом заводе. Благодаря глубоким исследованиям в области электромагнитных процессов в резонансных инверторах, а так же обширным практическим испытаниям, в конструкции УЗГ 3-4 был реализован целый комплекс технических решений, обусловивших его долгую и надежную работу и широкий спектр применений с различными электроакустическими магнитострикционными преобразователями. Примером таких решений являются:


  • Резонансная инверторная схема с умножением частоты с отсекающими диодами, позволившая реализовать (на отдельных сериях) верхнюю границу по частоте до 53 кГц на тиристорах с временем восстановления 22 мкс.
  • Тщательный расчёт параметров элементов коммутирующих цепей тиристоров, позволил добиться высокого (для своего времени) коэффициента использования тиристора.
  • Адекватная реакция инвертора на изменение электромеханических параметров нагрузки.
  • Возможность работы в различных режимах от короткого замыкания до обрыва в цепи нагрузки. Безусловная система защиты от срывов на короткое замыкание.


Генераторы УЗГ-5М - современная замена УЗГ3-4


Всё это обеспечило широкую популярность генераторов из серии УЗГ3-4. Однако к концу 90-х годов благодаря бурному развитию, как силовой электроники в части силовых полупроводниковых приборов, так и микроэлектроники в части средств измерения и цифровых систем управления, появилась возможность значительно улучшить технико-экономические показатели ультразвуковых генераторов. Таким образом, при использовании существующего научного задела в области преобразовательной техники и ультразвуковых колебательных систем, компанией Ультра-Резонанс были разработаны новые серии современных надёжных ультразвуковых генераторов: УЗГ-2, УЗГ-5 и УЗГ-10. Ультразвуковые генераторы серии УЗГ-5М полностью совместимы по выходным параметрам для замены морально устаревших генераторов УЗГ-3-4 выходной мощностью 4,5 кВт.


Новые генераторы серии УЗГ-5М сохранили все прежние выходные электрические характеристики старых генераторов УЗГ-3-4, такие как:


  • Питание магнитострикторов ПМС-6-22, ПМС-15А-18, ПМС-22-2.5, ПМС-6-18 а так же аналогичных (ток подмагничивания до 30 А).
  • Автоматический поиск частоты резонанса, режим стабилизации амплитуды.

Современные генераторы УЗГ-5М обеспечивают полную замену устаревших УЗГ 3-4. При этом генераторы серии УЗГ-5М построены на полностью управляемых полупроводниковых приборах – IGBT транзисторах, цифровая система управления которыми реализована на базе современных высокопроизводительных микроконтроллеров и ПЛИС.

Применение современной электронной базы позволило в генераторах новой серии УЗГ-5М достичь следующих положительных изменений по сравнению с УЗГ3-4:


  • Снизить габариты массу генератора примерно в 10 раз: 26 кг против 230 кг.
  • Значительно упростить электрическую схему, тем самым повысить её ремонтопригодность в эксплуатации: в серии УЗГ-5 используется мостовой инвертор на IGBT транзисторах вместо многоячейкового последовательного резонансного инвертора с утроением частоты.
  • Увеличить кратковременный запас по мощности в 2 раза при сохранении прежних номинальных паспортных режимов.
  • Реализован графический интерфейс пользователя, а так же сбор и передача данных о работе электротехнологической установки на ПК или средства АСУТП.
  • Реализована работа генератора в режиме стабилизации мощности и стабилизации амплитуды.


Познакомьтесь более подробно с описанием универсальных и мощных ультразвуковых генераторов производства ООО "Ультра-резонанс":



Вы можете заказать изготовление или купить генератор у нас. Закажите обратный звонок на нашем сайте и мы обязательно с Вами свяжемся.